Полицейские произвели обыск в доме и офисах Николя Саркози в Париже во вторник в ходе продолжающегося расследования, на предмет того, действительно ли бывший президент Франции получил незаконные пожертвования в ходе избирательной кампании, сообщил его адвокат.

Саркози не присутствовал во время рейда, так как в понедельник уехал на семейный отдых в Канаду, по словам его адвоката, Тьерри Херцога.

Расследование касательно бывшего лидера страны в основном относится к наследнице Лилиан Бетанкур и ее сотрудникам из косметической компании L'Orеal, которых подозревают в незаконной помощи Саркози во время его президентской кампании в 2007.

Среди вопросов, которые удалось решить следователями, были утверждения, о высокой вероятности незаконных выплат, которые были произведены французским политикам, в том числе Саркози, Эрику Верту, его бывшему министру труда и членам его партии, известной как UMP.

"Обыск, как и ожидалось, оказался бесполезным, учитывая, что все задействованные элементы были отправлены в магистрат две недели назад", - сказал адвокат. "Действительно, 15-го июня я обратился с письмом к судье, в котором я прикрепил заверенные выписки, касающиеся повестки для господина Николя Саркози, демонстрируя таким образом абсолютную невозможность в течение всего года (2007) наличие " тайных встреч "с миссис Лилиан Бетанкур ".


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: