Шахтеры на севере Испании обстреляли самодельными ракетами и забросали камнями полицию, после того как мирные протесты резко переросли в бунт. Спецподразделения полиции ответили резиновыми пулями и дымовыми шашками.

Около 200 горняков приняли участие в забастовке в знак протеста против уменьшения субсидий и сокращения около 30.000 рабочих мест. Шахтеры создали несколько баррикад на автомагистралях, подожгли их и полностью заблокировали движение.

Угольные шахты в Испании зависят от государственной помощи, и правительство пострадавшей от финансового кризиса страны хочет сократить эти субсидии с 301 млн. евро до 111 млн. евро. По словам профсоюзов, этот шаг может полностью уничтожить отрасль.

Местное региональное правительство осудило насилие, но попросило Мадрид пересмотреть свои планы.

Испания борется с экономическим кризисом, вызванным резким падением на рынке недвижимости, и в настоящее время имеет наихудший уровень безработицы в еврозоне.

Читайте также: Семь человек ранены во время шахтерской забастовки в Испании

В минувшую субботу министры еврозоны договорились оказать Мадриду финансовую помощь в размере 100 млрд. евро, чтобы помочь спасти его «задыхающиеся» банки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: