Сотни тысяч демонстрантов заполнили улицы Гонконга вскоре после того, как новый руководитель города был приведен к присяге на церемонии при участии президента Китая Ху Цзиньтао на 15-ой годовщине возвращения Сянгана под суверенитет Китая.

Несмотря на дождливую погоду 400 000 протестующих приняли участие в ежегодном июльском протест против того, что они называют постоянным посягательством со стороны китайского центрального правительства в дела города, сообщили организаторы.

Этот день едва ли не стал рекордным по посещаемости, в тот же день в 2003 году было отмечено примерно 500 000 протестующих.

Главными выдвигаемыми жалобами были такие: отсутствие всеобщего избирательного права, рост цен на жилье, увеличение уровня загрязнения окружающей среды, снижение уровня благосостояния.

В сообщении касающемся этого действа, правительство Гонконга заявляет, что уважает права людей принять участие в шествиях и их свободу выражения мнения. Чиновники пообещали отстаивать основные ценности, защищать свободу и права народа, а также сделать все возможное, чтобы основные требования были исполнены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: