Президент Венесуэлы Уго Чавес победил на выборах против лидера оппозиции Энрике Карпилеса и теперь будет занимать пост президента четвертый срок, набрав 54% голосов избирателей.

Шумные торжества среди сторонников Чавеса прошли по всей столице после обнародования результатов.

Явка избирателей составила более 80%, а голосование было продлено даже после официального времени закрытия на некоторых избирательных участках, где все еще имелись длинные очереди.

Президент Избирательного совета Тибисей Луцена объявила, что при 90% подсчитанных голосов Чавес набрал 54,42% голосов против 44,97% Карпилеса.

Озадаченный Карпилес поздравил президента Чавеса, но отметил, что сторонники оппозиции не чувствуют себя побежденными.

58-летнему Чавесу был поставлен диагноз рак в прошлом году, но он смог полностью побороть болезнь. Он находится у власти с 1999 года и говорит, что нуждается в новом шестилетнем сроке, чтобы продолжить свою «Боливарианскую революцию» на пути к социализму.

Венесуэла является крупным производителем нефти, и высокие цены на нефть позволили её правительству провести реформы и финансирование здравоохранения, образовательных программ и реализовать социальные программы по обеспечению населения жильем.

Аналитики говорят, что победа Чавеса также будет положительно воспринята многими странами региона, в том числе Кубой и Никарагуа. Он также имеет тесные связи с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, поддерживая ее в споре о принадлежности Фолклендских островов.

Новый шестилетний срок полномочий президента Чавеса начнется 10-го января.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: