Выборные органы объявили о победе Энрике Пенье Ньето из Институционно-революционной партии над PRI. Но его ближайший конкурент, Андрес Мануэль Лопес Обрадор от Партии демократической революции, не признает этого и обещает оспорить результаты.

Результаты выборов поднимут все вопросы сложного политического прошлого в Мексике, которое будет играть важную роль в формировании будущего страны, говорят аналитики.

"Ранее, PRI действительно была партией, которая включала всю Мексику. Однако сегодня ей придется иметь дело с оппозиционными партиями, которые получили власть активных граждан, рассчитывающих поучаствовать в принятии основных политических решений», - сказал Эндрю Селее, директор Международного центра поддержки ученых, Мексиканского института в Вудро.

Воскресные выборы были намного результативнее, чем многие ожидали, сказал Селее, и Пенья Ньето и партийные лидеры PRI понимали, что они были близки к победе.

Институционно-революционная партия обогнала своего ближайшего соперника на 8%-11%, им удалось набрать от 39% до 42,7% голосов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: