Как и предполагалось, глава Белого дома Дональд Трамп начнет восстанавливать политическую репутацию в глазах широкой общественности после провальной совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Хельсинки.

Многие представители медиа, политических и социальных кругов были недовольны поведением американского президента, который оказал недостаточное давление в отношении российского президента и даже проявил гибкость в тех вопросах, в которых не должен был уступать. Однако в The New York Post появилась публикация, в которой Трамп заявил, что согласился с выводами американских следователей и сотрудников спецслужб о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году. Вопреки этому, Трамп не считает, что эти попытки принесли россиянам какие-либо результаты.

Во вторник перед встречей с конгрессменами в Белом доме он заявил: "Я полностью поддерживаю американские разведведомства и всегда поддерживал. И я глубоко убежден, что действия России не оказали совершенно никакого влияния на исход выборов. Давайте смотреть на вещи реально, и я говорил об этом множество раз: я поддерживаю выводы нашей разведки, что Россия вмешивалась в выборы в 2016 году. Но никакого сговора не было".

На ноябрь текущего года намечены промежуточные выборы в американский Конгресс и Дональд Трамп пообещал, что пресекаться будут любые попытки мешаться в этот процесс, в том числе и со стороны РФ.

"Моя администрация, в отличие от предшествующих администраций, прилагает и продолжит прилагать решительные усилия с целью предотвратить эти попытки. Мы остановим их, мы отразим их, любые усилия вмешаться в наши выборы. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить вмешательство России в (выборы в) 2018 году", - сказал американский президент.

По поводу же своих высказываний во время пресс-конференции с Путиным о том, что он не видит предпосылок для России вмешиваться в выборы в Америке, Трамп пошел на попятную.

политик поспешил пояснить, что он был не так понят, ведь из его высказываний выпала частица "не". "В ключевом предложении в своих высказываниях я произнес "была" вместо "не была", - отметил американский лидер.

Стоит прояснить, что широкая общественность неоднозначно реагирует на попытки Дональда Трампа немного растопить лед между США и РФ, ведь именно его подозревают в наличии неправомерных контактов с официальными лицами из России.


Поделитесь в соцсетях: