Александр Лукашенко выиграл президентские выборы в Белоруссии год назад. Но должен признать, что 2011 год не был легким для Белоруссии и ее никогда не меняющегося лидера. Короче говоря, угнетающее положение дел в графстве как изображено критиками «Белорусское экономическое чудо» выглядит следующим образом.

В конце мая 2011 года белорусские власти официально обесценивали национальную валюту, колеблющуюся на 56% - от 3200 до 4900 белорусских рублей за один доллар США. Однако даже такое внушительное падение уровня национальной валюты не было в состоянии стабилизировать ситуацию на денежном рынке страны.

В конце лета правительство решило создать резкое падение национальной валюты. В результате один доллар США теперь стоит 8500 белорусских рублей, что является уровнем, на котором белорусская валюта находилась еще год назад. Рост инфляции в Белоруссии составил 104% вместо запланированных 8% в течение одиннадцати месяцев 2011 года.

С финансовой точки зрения - это катастрофа. Девальвация белорусского рубля сократила среднюю ежемесячную заработную плату в Белоруссии с $500 в начале 2011 года до $230 к концу 2011 года. Это не означает, тем не менее, что жизненный уровень в Белоруссии понизился в два раза менее чем через шесть месяцев.

Результаты 2011 года проявятся в начале 2012 года и, таким образом, у каждого будет возможность проанализировать масштаб возможного краха белорусского «экономического чуда».


Поделитесь в соцсетях: