Министр иностранных дел Германии Хайко Мас в среду, 23 мая, провел в Вашингтоне переговоры относительно ядерной сделки с Ираном. Глава германского МИДа встретился с советником Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном и госсекретарем США Майком Помпео. При этом компромисс в вопросе соглашения достигнут не был, заявил Мас журналистам.

В настоящий момент Европа и США не могут незамедлительно согласовать общий план действий касательно ядерной сделки с Ираном, отметил глава внешнеполитического ведомства Германии. Однако, по его словам, США являются важным партнером ЕС, поэтому стороны продолжат выстраивать диалог, в рамках которого смогут обмениваться различными мнениями. "Дальнейшее развитие ситуации и дискуссии вокруг ядерной сделки с Ираном будет однозначно сложным", - признал Мас после встречи с Болтоном.

В то же время министр заявил, что он поставил Джона Болтона в известность относительно того, что европейские государства намерены сохранить ядерную сделку. "Мы хотим изменений в поведении Ирана: в том, что касается ракетной программы, а также роли Ирана, например, в Сирии. Но мы хотим этого на базе существующего соглашения", - подчеркнул Мас.

С похожим результатом завершилась и встреча с госсекретарем США. По словам Маса, в результате разговора с Майком Помпео он убедился, что США и Европа "взяли два совершенно различных курса".


Поделитесь в соцсетях: