Если Вашингтон откажется отменять санкции против Тегерана, что предусмотрено заключенной в 2015 году сделкой по иранской ядерной программе, то Иран может выйти из этого соглашения. Об этом министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф заявил в телеэфире в воскресенье, 15 октября.

"Если Иран когда-то почувствует, что стороны соглашения предпринимают шаги, касающиеся недостаточной для Исламской республики отмены санкций, у Ирана будет несколько вариантов выбора, одним из которых является выход из ядерной сделки", - говорит министр.

По словам главы иранского МИДа, Тегеран надеется на "сопротивление Европы" американскому президенту Дональду Трампу. "Сопротивление европейцев покажет, можем ли мы продолжать придерживаться соглашения", - подчеркнул Зариф. Он отметил, что Иран намерен соблюдать договоренность, пока это делают европейские партнеры.

13 октября глава Белого дома, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе.


Поделитесь в соцсетях: