Госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении в отношении Ирана «самых жестких санкций за всю историю» страны. Он пообещал плотно сотрудничать с союзниками США в регионе, чтобы сдержать агрессию Ирана. 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из многосторонней ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году.

В понедельник американский госсекретарь назвал 12 условий, которые Тегерану необходимо выполнить для заключения новой сделки. Среди них — вывод иранских войск из Сирии и прекращение поддержки повстанцев в Йемене. Помпео сказал, что санкции будут сняты, когда Вашингтон увидит настоящие изменения в политике Ирана.

Другие условия:
Предоставление МАГАТЭ полного отчета о своей прошлой ядерной деятельности и бессрочное обязательство не возобновлять эту деятельность.
Прекращение «угрожающего поведения» в отношении соседей, включая «угрозы уничтожить Израиль и запуск ракет в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты».
Освобождение всех граждан США и американских союзников, которых удерживают в Иране по ложным обвинениям.

«Мы окажем беспрецедентное финансовое давление на иранский режим. Лидеры в Тегеране несомненно почувствуют нашу серьезность. У Ирана больше не будет карт-бланша, чтобы доминировать на Ближнем Востоке», — сказал он.


Поделитесь в соцсетях: