Крайний срок для регистрации кандидатов в президенты Молдовы истекает в 19:00 по местному времени в четверг.

«Ни один из потенциальных кандидатов к настоящему времени не подал заявление о регистрации. Мы будем ждать до 19:00, надеясь, что у нас будет кандидат в президенты, в конце концов, и подготовка к выборам завершится до 15 января», - сообщил председатель парламентской комиссии по президентским выборов Тюдор Делиу.

Оппозиционная партия коммунистов в среду предложила председателя экс-национального банка Леонида Талмаха на должность президента. Коммунисты утверждали, что Талмах мог бы стать компромиссной кандидатурой, не аффилированной с любой стороной, которая будет поддержана и оппозицией и парламентским большинством.

Тем временем политолог Оазу Нантой сказал прессе в среду, что, возможно, будет подавать заявление о регистрации в качестве кандидата в президенты, и что он обсудил эту перспективу с премьер-министром Владом Филатом и другими лидерами правящей партии «Союз объединения Европы».

«Их реакция была умеренно положительной. Я остаюсь оптимистом и надеюсь, что обеспечу поддержку парламентских представителей и продолжу мое самоназначение», - сказал Нантой.

Президентские выборы Молдовы должны быть проведены 15 января 2012 года.


Поделитесь в соцсетях: