Колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос говорит, что мятежники группировки Farc должны показать, что они действительно стремятся к миру прежде, чем любые переговоры смогут начаться.

«Мы не хотим больше риторики, страна требует ясные акты мира», - написал президент Сантос в социальной сети Twitter. Это был его единственный ответ на предложение нового лидера мятежников о мирных переговорах. Прежние переговоры о мире потерпели неудачу в 2002 после того, как мятежники захватили и угнали самолет.

Президент Сантос неоднократно заявлял, что он готов говорить с мятежниками, но только если они, прежде всего, освободят всех заложников и прекратят нападения.

Многие в стране считают, что мятежники пытаются использовать эти переговоры, чтобы выиграть время для перевооружения и укрепления своих сил.

Лидер группировки Farc Родриго Лондоно сказал в своем заявлении: «…существуют проблемы, в связи с которыми нам интересно сесть за гипотетический стол переговоров». Однако он не объяснил, что он подразумевал под словом «гипотетический».

Группа мятежников Farc остается влиятельной в пределах больших площадей сельской местности Колумбии, частично благодаря деньгам, полученным от производства и торговли кокаина.


Поделитесь в соцсетях: