Уполномоченная правительства ФРГ по правам человека Бербель Кофлер (Bärbel Kofler) выразила возмущение тем, что Минюст РФ причислил к "нежелательным организациям" в России Европейскую платформу за демократические выборы (European Platform for Democratic Elections, EPDE). "Уже ранее о зарегистрированной в Германии неправительственной организации, которую поддерживает и МИД ФРГ, в российских СМИ публиковались ложные сообщения и обвинения с целью дискредитировать независимое наблюдение на выборах", - говорится в заявлении Кофлер.

По ее словам, внесение EPDE в черный список "нежелательных организаций" за несколько дней до президентских выборов, сопровождающееся угрозами уголовного преследования в адрес российских партнерских организаций, бросает крайне негативный свет на международные обязательства правительства РФ по организации свободных и честных выборов.

"Это тревожный сигнал для двусторонних германско-российских отношений", - подчеркнула немецкий омбудсмен, призвав российские власти отменить решение о включении Европейской платформы за демократические выборы в список "нежелательных организаций".

Российское министерство юстиции причислило Европейскую платформу за демократические выборы к "нежелательным" на территории России 13 марта. Помимо нее, в список попала литовская организация "Международный центр электоральных исследований" (International elections study center, IESC).


Поделитесь в соцсетях: