В районе торгового центра в Солсбери, где был госпитализирован российский разведчик Скрипаль, работают эксперты по радиологической безопасности и токсикологической защите Национальной службы здравоохранения Англии. Сергей Скрипаль, российский военный разведчик, осужденный в России за шпионаж в пользу спецслужб Великобритании, и его 33-летняя спутница, предположительно его дочь, могли быть отравлены фентанилом.

В медицине этот опиоидный анальгетик используют для медикаментозной подготовки к наркозу. При передозировке он может вызывать значительное угнетение дыхательного центра, отек легких, бронхоспазм и остановку сердца.

После того, как медики обнаружили пару в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра, пациенты были доставлены в районную больницу города Солсбери на юге Великобритании. По информации врачей, их состояние по-прежнему оценивается как критическое.

Вскоре после инцидента на место были вызваны эксперты по радиологической безопасности и токсикологической защите Национальной службы здравоохранения Англии. Следователи допросили свидетелей и собрали пробы для проведения судебно-медицинской экспертизы.


Поделитесь в соцсетях: