Новых санкций против России на повестке Брюсселя не предвидится. Об этом заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

«Евросоюз ввел в отношении России собственные санкции — и на это есть причины. Как мы неоднократно подчеркивали, санкции не являются самоцелью. Они необходимы, чтобы способствовать выполнению Минских соглашений. Это основная задача санкций ЕС. В данный момент на повестке нет других санкций», — заявил Эдерер.

Политик подчеркнул, что «США проводят собственную политику» и Вашингтон выработал новый инструмент давления на РФ — CAATSA, «хотя сейчас слишком рано делать выводы о том, как он будет применяться». «Я могу только сказать, что Евросоюз — это суверенное объединение и его страны-члены будут самостоятельно принимать решения о том, вводить или не вводить те или иные ограничения», — отметил дипломат.

«Что касается санкций, связанных с Минскими соглашениями, то Вашингтон и Брюссель координируют свои действия. Буквально несколько недель назад американская сторона ввела ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, ранее уже попавших в европейские «санкционные списки», — добавил он.


Поделитесь в соцсетях: