Итальянский младший министр Карло Малинконико ушел в отставку из-за своих связей с бизнесменом. В данный момент эту связь расследует комитет по борьбе с коррупцией. Предположительно за часть его счетов в пятизвездочном отеле в Tuscan resort Il Pellicano в 2007 и 2008 годах кто-то заплатил.

Текущее правительство пришло к власти в ноябре, обещая полную прозрачность всех его действий. Малинконико, который был начальником штаба в предыдущем правительстве, настаивает, что он попытался оплатить счет, но ему сообщили, что он уже оплачен кем-то другим.

Местные газеты сообщили, что за этой оплатой стоит бизнесмен Франческо Мария Де Вито Пишичелли, который также находится под следствием в связи с контрактами на строительство, заключенными после землетрясения в Акуиле в 2008 году.

Министр Малинконико говорит, что не знал о личности плательщика счета до недавнего времени и отрицает, что это было сделано по его просьбе или инициативе. Однако, он сказал, что попросил, чтобы его знакомый из комиссии по надзору за общественными работами Италии Анджело Бальдуччи помог ему зарезервировать номер в отеле.

В заявление Кабинета Министров было сказано, что Карло Малинконико уходит в отставку, чтобы «лучше защитить его имидж и честь, так же как и для того, чтобы не чинить лишней работы по разбирательству среди множества экономических и других проблем в стране и чтобы не портить эффективность работы правительства».


Поделитесь в соцсетях: