Совет Безопасности ООН намерен в пятницу, 22 декабря, поставить на голосование вопрос о дальнейших санкциях в адрес КНДР. Поводом для этого стали продолжающиеся ядерные и ракетные испытания Северной Кореи. Как следует из проекта резолюции, планируется по-прежнему ограничивать поставки в КНДР нефтепродуктов, включая бензин, дизель и дизельное топлива. В случае принятия резолюции в Северную Корею с 1 января 2018 года вместо 2 миллионов баррелей ежегодно будут ввозить только 500 тысяч баррелей нефтепродуктов.

В проекте резолюции также говорится о запрете на экспорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, электронных аппаратов, станков, горных пород, древесины и других товаров. Другим странам запрещается продавать Пхеньяну промышленное оборудование, транспортные средства, железо, сталь и другие металлы. В проекте также предусмотрены персональные санкции против 16 лиц, чьи активы будут заморожены. Помимо этого, граждане КНДР, работающие в других странах и присылающие деньги своим родственникам, в течение 12 месяцев должны быть отправлены на родину.

Впервые санкции против КНДР были введены Совбезом ООН в 2006 году. С тех пор они неоднократно продлялись. В последний раз санкции были ужесточены в сентябре 2017 года.


Поделитесь в соцсетях: