ЕС готов усилить политику санкций в отношении Северной Кореи. Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Дональда Туска.

«Последние ядерные испытания КНДР серьезно нарушают обязательства КНДР по международному праву, неоднократные требования Совета Безопасности ООН и глобального режима нераспространения и разоружения. Это заставляет международное сообщество объединиться в быстрой и решительной реакции», – отметил он.

В этой связи Туск заявил, что КНДР должна безотлагательно отказаться от своих программ по ядерному оружию, оружия массового уничтожения и баллистических ракет, и поддающимся проверке и необратимым образом «она должна немедленно прекратить все связанные виды деятельности».

«ЕС готов отточить свою политику санкций и предлагает Северной Корее безотлагательно возобновить диалог по своим программам. Мы призываем Совет Безопасности ООН принять дальнейшие санкции ООН и проявить решительную решимость добиться мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Ставки становятся слишком высокими», – резюмировал президент Европейского совета.


Поделитесь в соцсетях: