Россия использует принудительный труд граждан Северной Кореи, а Китай поставляет Пхеньяну нефть. Обе страны должны принять меры против КНДР, заявляет Тиллерсон.

США призвали все страны принять новые меры против режима лидера КНДР Ким Чен Ына после очередного ракетного пуска, осуществленного в пятницу, 15 сентября. Резолюции Совбеза ООН, в том числе последняя о новых санкциях против Пхеньяна, - это только базовая из возможных мер, говорится в заявлении госсекретаря США РексаТиллерсона, опубликованном на сайте Госдепа.

Северная Корея получает значительную часть нефти из Китая, а Россия больше всего использует принудительный труд граждан КНДР, указывает Тиллерсон. Китай и Россия должны заявить о нетерпимости по отношению к "безрассудным ракетным пускам" Пхеньяна и принять в связи с этим свои меры, сказано в заявлении Тиллерсона.

Совет безопасности ООН 11 сентября единогласно ввел новые санкции против Пхеньяна из-за продолжающихся ракетных испытаний. После этого, 15 сентября, КНДР вновь запустила баллистическую ракету. Сообщается, что Совбез в связи с этим соберется на экстренное заседание.


Поделитесь в соцсетях: