Компенсационные выплаты жертвам и родственникам погибших во время прошлогоднего теракта,произошедшего на рождественском базаре в центре Берлина, должны быть "существенно" повышены. Такое требование содержится в заключительном отчете бывшего главы немецких социал-демократов Курта Бека (Kurt Beck), который занимается вопросами помощи пострадавшим во время атаки и их родственникам. В среду, 13 декабря, доклад представлен федеральному правительству.

Бек также выдвинул целый ряд предложений по улучшению работы с жертвами терактов, которые уже поддержал министр юстиции ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas). "Федеральное правительство не может оставить пострадавших во время теракта и родственников погибших в одиночестве", - заявил он в интервью берлинской газете Berliner Morgenpost. Глава Минюста подчеркнул, что в отчете Бека содержатся важные предложения, реализацию которых он приветствует.

В документе Бек опирается на критику родственников жертв берлинской трагедии в адрес немецких властей. По их словам, компенсация в 10 тысяч евро за потерю близкого родственника - к примеру, ребенка или супруга - слишком мала. То же самое относится и к компенсации расходов на похороны в размере 1745 евро и ежемесячной выплаты оставшимся сиротами, которая составляет 233 евро.


Поделитесь в соцсетях: