Сегодня в Москве вспоминают жертв захвата заложников, произошедшего во время демонстрации мюзикла «Норд-Ост». Во время теракта погибли 130 человек.

Акция в честь памяти погибших состоится возле Театрального центра, расположенного на Дубровке. Организатором памятного мероприятия стала региональная общественная организация содействия защите пострадавших от терактов «Норд-Ост». После минуты молчания запланированы выступления свидетелей трагических событий, произошедших 13 лет назад. В конце митинга в небо выпустят 130 воздушных шароав белого цвета – по числу погибших в теракте.

23 октября 2002 года в Москве террористы захватили 912 зрителей спектакля «Норд-Ост», преступники удерживали людей три дня. Бывшие заложники и родственники погибших при штурме здания заявляют, что ответственность за жертвы лежит не только на самих террористах, но и на властях РФ. Европейский суд по правам человека, в который пришла коллективная жалоба пострадавших, признал нарушение права на жизнь и судебное разбирательство со стороны российских властей, отказавшихся возбуждать уголовное дело по факту неудачного штурма.


Поделитесь в соцсетях: