Совместные военные учения США и Южной Кореи, а также угрозы Вашингтона нанести превентивный удар по КНДР делают войну на Корейском полуострове неизбежной. Об этом заявил в интервью государственному информационному агентству ЦТАК поздним вечером в среду, 6 декабря, официальный представитель северокорейского МИДа.

"Война на Корейском полуострове - установленный факт. Остается вопрос: когда разразится война?" - отметил представитель дипломатического ведомства. По его словам, Северная Корея не хочет войны, но и прятаться от нее не собирается. "Если США продолжат испытывать наше терпение и разожгут ядерную войну, мы, безусловно, заставим США дорого заплатить за последствия, применив ядерное оружие, которое мы постоянно улучшаем", - отметил чиновник.

Заявление представителя МИД КНДР было сделано спустя несколько часов после того, как сверхзвуковой американский бомбардировщик B-1B совершил облет Южной Кореи в рамках военных маневров, в которых задействованы сотни единиц техники. Всего в совместных учениях США и Южной Кореи участвуют свыше 200 боевых самолетов, в том числе так называемые самолеты-невидимки: шесть истребителей F-22 и столько же истребителей-бомбардировщиков F-35A ВВС США.


Поделитесь в соцсетях: