Северная Корея заявила, что готова пойти на переговоры, если санкции ООН против страны будут сняты, и если США и Южная Корея положат конец совместным военным учениям.

Условия для диалога были изложены в заявлении специальной комиссии национальной обороны Северной Кореи и были оглашены через официальное информационное агентство ЦТАК.

ООН ввела санкции в отношении Северной Кореи после того, как страна провела свое третье ядерное испытание 12 февраля, а ежегодные совместные военные учения США и Южной Кореи начались в марте.

«Если США и Южная Корея искренне хотят диалога и переговоров, они должны пойти на эти условия», - говорится в сообщении комиссии обороны. «Первым шагом станет снятие резолюций Совета Безопасности ООН, которые не имели под собой серьезных оснований. Во-вторых, вы должны заявить всему миру, что вы не будете вмешиваться в любые конфликты ядерной войны, которые угрожают нашей стране. Диалоги и военные игры никогда не смогут идти вместе».

Напряженность была крайне высокой на Корейском полуострове, так как Северная Корея провела свое третье подземное ядерное испытание, что привело к санкциям со стороны ООН.

В последние недели, Север пригрозил напасть на Южную Корею, Японию и американские базы в регионе.

Президент Южной Кореи Парк Кын Хе предложила провести переговоры с Севером.

Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею «серьезно» подумать о диалоге с южным соседом.

«Я твердо верю, что недавнее предложение диалога Республики Кореи является подлинным, и мы надеемся, что КНДР воспримет его всерьез», - заявил Пан Ги Мун в среду.


Поделитесь в соцсетях: