В ответ на начинающиеся американо-южнокорейские учения Северная Корея угрожает Южной и Штатам «превентивным ядерным ударом», сказано в заявлении комитета обороны КНДР.

В заявлении учения назвали «тренировками ядерной войны», теоретически угрожающими суверенитету государства. Комитет обороны пригрозил наступлением в ответ «на любые, даже малейшие военные действия». Также отмечается, что превентивный удар справедливости нанесут по порядку, установленному руководством народной армии.

Ранее Северная Корея уже делала подобные предупреждения. В 2015 г. северокорейские власти уже обещали обратить Вашингтон в «море огня».

В Южной Корее расценили это заявление как провокацию, заявил официальный представитель страны в Сеуле. «Такие действия не могут принести пользы ни для налаживания отношений между Севером и Югом, ни для самой КНДР», - считает представитель Министерства по делам нацобъединения Республики Корея.

Отметим, что в учениях участвуют 17 тыс. военных США и 300 тыс. – из Южной Кореи, которые собираются отрабатывать план нанесения ударов по бункерам Северной Кореи и по ее ядерным объектам на случай войны.

План появился из-за продолжившихся в КНДР ядерных испытаний. Также она запустила ракету, которая может быть теоретически применена как способ доставки ядерного заряда. Однако в КНДР говорят, что этот запуск носил мирный характер.


Поделитесь в соцсетях: