Сегодня в Мариуполе и Красноармейске состоятся местные выборы, за которыми будут наблюдать, в частности, представители ОБСЕ из Бюро по демократическим институтам и правам человека. До 9 декабря должны представить официальные результаты голосования.

Ранее планировалось провести выборы в этих городах 15 ноября – в день проведения второго тура выборов мэров. Но депутаты не успели принять решение из-за разногласий. Голосование в итоге перенесли на 29 ноября.

В Красноармейске, где население составляет менее 90 тыс человек, выборы пройдут в один тур. В Мариуполе может быть второй тур, если за кандидата не проголосует абсолютное большинство избирателей (50% плюс один).

На пост мариупольского мэра претендуют 22 кандидата. Наибольшим претендентом на победу называют Владимира Бойченко, занимающего должность директора по персоналу ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Он является самовыдвиженцем.

В Красноармейске за кресло градоначальника будут бороться 20 человек. Эксперты считают, что победу может одержать самовыдвиженец Руслан Требушкин.

Для предотвращения диверсий и терактов, попытки которых не исключают правоохранители, МВД готово отреагировать на различные случаи. В Мариуполе охрану помещений будут обеспечивать 442 полицейских. В самом городе в охране правопорядка задействован 961 сотрудник полиции. В Красноармейске охраной помещений избиркомов займутся 76 правоохранителей. На улицы города выйдут 215 полицейских. На пунктах въезда в город будут проверяться граждане и транспортные средства.


Поделитесь в соцсетях: