Нацбанк Украины и наследие Остапа Бендера

24 октября 2014 : 23:37
Просмотров: 2309
В том, что законы, указы и постановления, которыми отечественные правительственные мужи «спасают» народ, пишет какой-то одержимый бесами персонаж, практически не остается сомнений. Откуда такие фантастические выводы? Ну, кого терзают сомнения на этот счет, тот явно проживает не в Украине.

Как по мне, так ад открыл на земле ещё один филиал, который зовется Национальный банк Украины. И речь не идет даже о том, что, дескать, в стране в прямом смысле слова приходится выживать простым гражданам – это уже прописная истина. Простой народ нищает уже давно, средний класс в Украине на грани выживания, но при этом в стране ещё очень и очень много всевозможных чиновников, на личных счетах которых хранятся суммы, способные погасить внешний долг Либерии. И это, господа хорошие, не есть хорошо. Почему? Отвлечемся от дел ратных и посмотрим на Индию, где средний класс вымер, в стране процветают вельможи и прозябает в трущобах нищенское сословие тех, кто не носит с собой в кармане котлету из пачки денег, способную заткнуть рот слону.

В Украине пока же не все так плохо. У нас люди живучие, а самое главное – готовы к бешеной самоотдаче, что конечно, немаловажно, когда, например, нужно поднатужиться и заработать денег, чтобы позолотить «волосатую лапку» педагога, ректора, директора детсадика, дабы устроить своего ребенка в храм науки или обеспечить ему достойный диплом. Но не будем сейчас о коррумпированности всего в этой стране, что именуется инстанцией или учреждением. Это сказано лишь к тому, что, к сожалению, Украина – это страна, в которой нужно за все платить, причем дважды - один раз по счетам, а второй раз в карман, чтобы получить желаемое в полном объеме и без обмана.

Возможно, что именно благодаря некой безысходности люди у нас не теряют сноровки и все же пытаются заработать. Из последних сил держится малый и средний бизнес…

Впрочем, держится, да неизвестно сколько продержится. Очевидно, в НБУ завелся свой местный Остап Бендер, который постановлением НБУ №591 от 22.09.14 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» обрек отечественных бизнесменов работать по схеме: «Вечером стулья – утром деньги».

Согласно данному постановлению, все, кто работает с иностранными партнерами, например, закупают у них какое-либо сырье или услуги, не могут вносить предоплату нерезидентам страны. Банкам запрещено осуществлять выплаты в иностранной валюте нерезидентам:

- по импортным договорам без ввоза товара в Украину;
- за импортный товар, ввезенный по декларации, дата которой превышает 180 дней;
- по операциям продажи вне фондовых бирж ценных бумаг украинских эмитентов (кроме гос-облигаций) и корпоративных прав юр-лиц (кроме акций);

Остается доказывать партнерам, что фирма веников не вяжет, а деньги обязательно будут, только пресловутые бендеровские стулья вперед, а потом уж и оплата. Как говорится: «Контора по заготовке рогов и копыт» в действии.

А отечественным бизнесменам останется вскоре только цитировать Ильфа и Петрова в ожидании новых законов и постановлений… «Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразие!»

Валерия Ржевская

Поделитесь в соцсетях:
Обсудить новость
Нашли ошибку? Сообщите нам! Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Публикации:
  • Авторские статьи
  • Фото
  • Юмор
Ловушка для союзника или каково быть партнером США Ловушка для союзника или каково быть партнером США
11 октября 2021 | 12:03
После очередного провала политики Белого Дома в Афганистане США снова показали свою несостоятельность как союзников и
Критичный  взгляд на Критичный взгляд на "удобные" и "комфортные" украинские новостройки
09 сентября 2021 | 16:51
Реалии с жилой недвижимостью в стране на сегодняшний день таковы – жилье есть, а денег на него у рядовых украинцев нет.
Регистрация
Комментарии - 0

Последние новости