Дети, проживающие на неподконтрольной Украине территории Донбасса, а также дети из семей-переселенцев получили более трех тысяч наборов жизненно необходимых для них лекарств за два года работы проекта Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Лекарства детям". Об этом сообщает пресс-служба Штаба.

Конфликт на востоке Украины привел к тому, что многие жители Донбасса столкнулись с отсутствием квалифицированной медицинской помощи. Тысячи семей вынуждены искать труднодоступные лекарства, а в некоторых поселках "серой зоны" и на неподконтрольной территории дети остались без жизненно необходимых лекарств. На сегодня у многих переселенцев единственным шансом на спасение жизни является помощь благотворителей и волонтеров.

За все время проекта дети Донбасса получили 3 238 наборов необходимых медикаментов. Самыми востребованными за два года действия проекта стали противосудорожные препараты – Штаб выдал 1 227 наборов для детей, страдающих эпилепсией и ДЦП. Также дети получили 1 062 наборов противоастматических препаратов, 231 набор инсулина и 718 наборов тест-полосок. Каждый ребенок получает трехмесячный запас препаратов, подобранный ему индивидуально. Выдача лекарств осуществляется в аптеках Краматорска, Мариуполя и Бахмута.


Поделитесь в соцсетях: