Более 4 тысяч жителей Донецкой области получили запас инсулина на месяц от Штаба Ахметова.

Около 45% людей на Донбассе остро нуждаются в лекарствах. За 2,5 месяца 4015 жителей востока Украины бесплатно получили инсулин от Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Раздача инсулина нуждающимся в препарате людям производится с 29 сентября. За это время в Донецке препарат получили 2221 человек в Донецке, 1061- в Краматорске, 702 - в Мариуполе и 31 – в Киеве. Ежедневно выдача инсулина производят в трех городах Донецкой области по предварительным заявкам граждан, поступающим на «горячую линию» штаба.

Всего Гуманитарным штабом было закуплено и отправлено на Донбасс около 21 тысячи ампул с инсулином на общую сумму в размере 3,2 млн гривен. Ранее люди, болеющие инсулинозависимым сахарным диабетом, получали препарат по государственной программе. Но сейчас по всей Донецкой области найти препарат невозможно, что ставит под угрозу жизни тысячи людей.

Читайте также: Переселенцы из Донбасса и Крыма получили 13,8 млн кг гуманитарной помощи, - ГосЧС

Несмотря на то, что в большинстве кризисных районов на востоке страны критическая ситуация с медикаментами и провизией, много местных остается там в заложниках ситуации и без возможности покинуть опасные территории. Мирному населению остается только уповать на гуманитарную помощь, сбор и поставку которой организовывают волонтеры и различные фонды, организации.



Поделитесь в соцсетях: