Майские праздники всегда имели особое значение для жителей Донецка, а потому, как сообщают новости Донецка сегодня, и в этом году не обошлось без традиционного парада.

Первомайские празднования


Традиционный митинг 1 мая начался в этом году, как сообщают новости Донецка сегодня, возле библиотеки имени Крупской. Дальше колонна из нескольких тысяч студентов, трудящихся и детей, двинулась по направлению к площади Ленина. В связи с таким действом было временно прекращено движение всего транспорта по этому маршруту. Общее количество участников митинга составляла примерно 5000 человек. Большинство людей, как и раньше в СССР, маршировали с цветами, цветными шариками и флагами в руках.

Так, же как и в 2016 году, о проведении мероприятия мещане были уведомлены заранее. Примерно за неделю до митинга фактически все учебные заведения, предприятия и учреждения получили письма-сообщения, а потому 1,2 мая, как и раньше, остались официальными выходными днями.
Другими интересными событиями дня стали конкурсы и концерты в городских парках, а также ярмарка, фестиваль уличной еды в парке "Городок".

Подготовка к 9 мая


Как дают понять новости Донецка сегодня, масштабные репетиции ко Дню Победы давно проводятся на территории города. Основная репетиция состоялась 3 мая. Главное место действия — центр города, улица Артема. Как уже стало известно журналистам, на последней репетиции примет участие около 1000 человек. На параде же планируется марширующих 14 "коробок", каждая из которых будет вмещать по 72 человека.

Кроме марша "людей в форме", традиционно состоится и демонстрация техники. В 2017 году планируется показ более 70 единиц такой. Скорее всего, так же, как и в прошлом году, будут присутствовать многочисленные варианты танков, а также системы залпового огня, артиллерийские установки под названием "Гвоздика" и многие другие.

Правда, точно неизвестно, сколько примерно времени будет длиться все действо и будут ли использованы какие-то меры безопасности для предупреждения повреждений улиц. К примеру, в прошлом году парад длился около 30 минут. Основные нарекания по организации мероприятия касались сильно поврежденного асфальтового покрытия после проезда тяжелой военной техники.

Не обойдется и без громких празднований после парада. Планируется масштабный концерт с участием известных эстрадных звезд. Кто конкретно будет выступать для жителей Донецка пока не известно.


Поделитесь в соцсетях: