Спецслужбы совместно с полицией задержали на Донбассе мужчину, который входил в состав незаконного вооруженного формирования "ДНР". Мужчина перешел линию разграничения.

Как рассказал сам задержанный, он из-за недостатка денежных средств покинул НВФ и направлялся домой. Правоохранители установили, что житель Доброполья принимал участие в деятельности НВФ "ДНР" с мая 2014 года по октябрь 2016, а затем хотел вернуться в родной город.

У экс-боевика нашли "военный билет ДНР" и другие "документы" с печатями НВФ, которые гласили, что он воевал против ВСУ на востоке Украины и даже был ранен. Боевик принимал участие в обстреле Донецкого аэропорта, а также села Редкодуб. Кроме того, данный гражданин проходил обучение и спецподготовку в российских военных учебных центрах в Ростовской области.

Мужчина раскаялся и призвал остальных боевиков сдаваться.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Во время досудебного следствия возможна переквалификация производства на ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации).


Поделитесь в соцсетях: