Согласно заявлению Совместного центра по координации и контролю (СЦКК), за неделю позиции сил АТО были обстреляны 327 раз, в том числе 30 из запрещенного вооружения.

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. За неделю, начиная с 13 января (когда состоялось первое в этом году заседание Трехсторонней контактной группы в Минске) и до сегодняшнего утра боевики НВФ с неподконтрольных украинскому правительству отдельных районов Донбасса (ОРДО / Орлоя) 327 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе 30 - с вооружения, которое должно было быть отведенным на установленные расстояния. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран.

В этом контексте руководитель украинской стороны СЦКК, в частности, отметил, что подавляющее большинство нарушений режима «тишины» происходило на Донецком и Мариупольском направлениях и пришлась на вечернее и ночное время.

Самое значительное количество обстрелов позиций сил АТО, за эти семь дней, было зафиксировано вблизи населенных пунктов Новгородское, Марьинка, Красногоровка, Водяное, Талаковка. Здесь, кроме стрелкового оружия, боевики НВФ также применяли вооружение, которое должно быть отведенным. В основном, это минометы калибром 82-мм, но отмечено и применение минометов калибра 120-мм и один случай - РСЗО «Град-П», так называемого «Партизана», - отметил генерал-лейтенант Андрей Таран.

Офицеры-наблюдатели украинской стороны СЦКК зафиксировали, что боевиками НВФ было выпущено по меньшей мере 145 мин калибром 82-и 120-мм.
Руководитель украинской стороны СЦКК также отметил, что за этот период активизировались снайперы НВФ. Их выстрелы были зафиксированы 22 раза.


Поделитесь в соцсетях: