Миссия ОБСЕ отмечает отвод тяжелой техники представителями «ДНР» и «ЛНР» от линии соприкосновения с силовиками АТО .

С российской стороны заместитель начальника Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) сообщил о том, что представители самопровозглашенной республики начали отводить тяжелое вооружение между Трехизбенки, находящейся в 40 км от Луганска, и Новокиевки, располагающейся в 25 км от Луганска. Представители «ДНР» отводят технику от линии соприкосновения с украинскими военными на территориях между Пищевиков и Гранитным, расположенными в 84 км на юг и 63 км на юго-восток от Донецка соответственно.

Наблюдатели ОБСЕ видели переписку между российскими и украинскими начальниками Центра и представителями самопровозглашенных республик, где говорится о готовности всех сторон соблюдать минские договоренности. Одним из условий является отвод тяжелой техники от разграничительной линии.

Читайте также: Глава самопровозглашенной ЛНР подтвердил отвод военной техники

Перемирие между сторонами было заключено в Минске 5 сентября, результатом которого было заключение Протокола, состоящего из 12 пунктов. Несмотря на это, обстрелы на территории Донбасса не прекратились. Стороны обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия. В начале декабря было принято решение о проведении нового раунда переговоров.


Поделитесь в соцсетях: