Представители наблюдательной миссии ОБСЕ заметили восемь самоходных гаубиц «Гвоздика» 122-мм калибра и десять гаубиц Д-30 122-мм калибра, принадлежащие боевикам «ЛНР» в пгт Успенка неподалеку от Луганска. Данный населенный пункт контролируется противником. Этот регион находится за пределами линии отвода вооружения.

В отчете ОБСЕ говорится, что на этих территориях не были замечены учения с использованием боевой стрельбы. Наблюдатели не смогли проверить серийный номера вооружения, чтобы верифицровать отвод вооружения, согласно минским соглашениям.

Два дня назад заместитель главы международной миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что наблюдатели получили доступ к некоторым пунктам пропуска на границе в Луганской области. Представители СММ ОБСЕ посетили также Дебальцево и Горловку.

Со 2 октября в зоне АТО сохраняется относительный режим прекращения огня, что позволило начать процесс отвода вооружения от линии соприкосновения. Правда, сегодня штаб АТО заявил о 13 обстрелах со стороны боевиков за прошедшие сутки.


Поделитесь в соцсетях: