Наблюдатели миссии ОБСЕ отмечают, что боевики «ДНР» перепрятали шесть РСЗО «Град» и четыре САУ 2С1 «Гвоздика», выведя их из мест хранения.

Как пишет группа «Информационное сопротивление», такие данные приводятся в докладе СММ ОБСЕ от 12 мая, который был опубликован накануне.

СММ проверяет места хранения вооружения. На территории, находящейся под контролем «ДНР», наблюдатели международной миссии посетили три места, в которых хранится тяжелое вооружение. На одной из локаций они не обнаружили шесть РСЗО «Град». Руководитель боевиков сообщил, что оружие переместили для тренировки личного состава. На втором месте хранении такая же ситуация произошла с четырьмя из шести гаубиц. СММ также зафиксировала семь минометов 120-мм калибра в этих местах хранения, которых ранее там не было.

В отчете также пишется, что наблюдатели продолжают фиксировать случаи перемещения тяжелого вооружения на Донбассе, несмотря на Минские соглашения.

Читайте также: Боевики пообещали пропустить миссию ОБСЕ в Новоазовск

СММ ОБСЕ заметила четыре танка Т-72 на оккупированной территории «ДНР». В «ЛНР» наблюдатели зафиксировали еще четыре танка. На украинских землях ОБСЕ видела шесть танков и одну гаубицу.


Поделитесь в соцсетях: