Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что наличие военной техники на востоке Украины за пределами 15-километрой зоны около линии разграничения сторон конфликта не способствует укреплению между ними мира.

По словам Хуга, период переговоров и период, до которого были переданы первые списки, использовался для отвода техники из 15-километрвоой зоны, чтобы она не попадала в дальнейшем под верификацию. Это не является нарушением договоренностей. В итоге же это привело к тому, что с обеих сторон контактной линии, «блуждает» большое количество техники, что негативно отражается на доверии между сторонами.

Замглавы миссии призвал стороны конфликта поставить военную технику «под замок», чтобы укрепить доверие. Тогда ОБСЕ сможет сказать, что танки не ездят около линии соприкосновения.

Кроме того, Хуг обвиняет «власти» «ЛНР» в нежелании пропускать наблюдателей ОБСЕ в приграничные с РФ районы. Сам Хуг две недели назад пытался проехать в сторону границы, но «пограничник» заявил ему, что туда нельзя попасть без разрешения «службы безопасности».

Заместитель главы СММ ОБСЕ отметил крайнюю важность доступа наблюдателей на всей территории Украины.


Поделитесь в соцсетях: