Сегодня в Минске проходит переговорный вопрос по гуманитарным вопросам с участием делегации от "ДНР". Сепаратистские медиа пишут о том, что переговорщики от "ДНР" намерены предложить украинской стороне внести правки в закон Украине об амнистии.

Сепаратисты считают, что нынешний закон об амнистии не подходит реалиям жизни на Донбассе. Именно представителей "ДНР" не устраивает отсутствие статей 258 (Террористический акт) и 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формировании) Уголовного Кодекса Украины. Представители "ДНР" намерены настоять, чтобы в законе об амнистии были прописаны эти статьи.

В "ДНР" считают, что из-за отсутствия таких важных правок в украинских тюрьмах находится много ни в чем не повинных людей.

Также представители "ДНР" намерены добиваться выработки особого механизма, с помощью которого можно будет разделить невиновных жителей Донбасса и людей, совершивших преступления по данным статьям.

Больше всего в "ДНР" возмущены, что украинская строна не предложила решение этого вопроса, украинский Парламент настаивает на принятии подготовленного законопроекта.

Порошенко пока так и не подписал Закон об амнистии, принятый в ВРУ 14 сентября 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: