В Украине правительством будет объявлена амнистия. Кабмин собирается вынести проект ЗУ «Об амнистии 2013» на рассмотрение Верховной Рады Украины. Сам законопроект разрабатывался Минюстом Украины согласно статье 92 Конституции Украины и был одобрен Кабинетом Министров в конце января 2013 года.

Как сообщает Александр Лавринович, распространяться Закон будет на тех заключенных, которые отбывают срок за совершение преступлений средней и небольшой тяжести и людей, которые входят в слой социально незащищенных граждан страны. То есть применяться, он будет к лицам, которым не исполнилось 18 лет, мужчинам и женщинам, у которых есть несовершеннолетние дети, беременным заключенным; ветеранам, пенсионерам, инвалидам, больным онкозаболеваниями и туберкулезом.

Таким образом, из мест, в которых находятся осужденные, по положениям, предусмотренным Законом об амнистии, попадают примерно полторы тысячи человек. В список не включаются политические узники Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Закон вступит в силу на следующий день после своей публикации.


Поделитесь в соцсетях: