Вчера в Раде провластное большинство с нарушением процедуры приняло закон об амнистии. Несмотря на протесты оппозиции, регионалы утверждают, что при голосовании за этот закон в Раде был достигнут компромисс. Автор законопроекта об амнистии нардеп из ПР Юрий Мирошниченко уверен в том, что его закон снизит градус напряженности в украинском обществе.

Согласно принятому закону митингующие обязаны освободить государственные здания в течение 15-дневного срока после принятия этого документа. Требование вышедших с протестами на улицы митингующих – освободить всех, кто оказался за решеткой и кого преследуют силовые структуры, были проигнорированы.

Не принимая во внимание причины протестов, которые всколыхнули Украину, Мирошниченко акцентировал внимание на том, что в случае захватов государственных зданий протестующими людьми, закон не будет иметь силы.

Предложенный Мирошниченко закон был поддержан 232 голосами, что на 6 голосов превысило необходимый для этого минимум. Автор закона настаивает на том, что принятый вчера в парламенте с нарушением процедуры документ якобы открывает некое «окно возможностей». По словам Мирошниченко в законе об амнистии есть все необходимые меры, благодаря которым он будет обеспечен.

Читайте также: Нардеп Денисова уверена, что Евромайдан стоит не из-за амнистии

Оппозиция жестко раскритиковала принятый вчера закон. По словам нардепа из «Батьківщини» Андрея Парубия оппозиция не будет выполнять этот закон. «Майдан не разойдется» - дополнил его Тягныбок и заверил журналистов в том, что митинги будут продолжаться.


Поделитесь в соцсетях: