В «ДНР» подготовили доказательства по 150 фактам военных преступлений, совершенных, якобы, силовиками АТО. Эти материалы, пишет сепаратистский ресурс «ДАН», передадут в Европейский суд по правам человека, отмечает председатель Общественной комиссии по выявлению и фиксации военных преступлений Иван Копыл.

По словам Копыла. Дела по военным преступлениям, собравшие достаточно доказательств. Будут передаваться в ЕСПЧ, а также Международный уголовный суд. В «ДНР» надеются, что будет создан Международный ситуационный трибунал по конфликту на Донбассе. Сейчас в распоряжении «ДНР» есть 150 фактов военных преступлений, в которых они обвиняют украинских военных.

По всем этим эпизодам у них есть доказательства и выводы экспертов. Юристы «республики» работают без перерыва, ведется подготовка к передаче дел в международные суды. Всего в реестре зафиксировано 2,5 тыс случаев военных преступлений, совершенных силовиками АТО.

Читайте также: В Луганской области задержали банду, совершавшую преступления под видом военных

Ранее лидеры «Д-ЛНР» обратились в Совбезу ООН с призывом создать международный трибунал с целью расследования преступлений, в которых они обвиняют украинских силовиков. Захарченко и Плотницкий утверждают, что украинские военные причастны к массовым убийствам, пыткам, использованию запрещенного вооружения и обстрелам жилых кварталов и мирных населенных пунктов.


Поделитесь в соцсетях: