В ООН считают, что люди, живущие на Донбассе, оказавшемся эпицентром военного конфликта, не смогут подготовиться к предстоящей зиме.

Как говориться в первом «Гуманитарном бюллетене», который был обнародован Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов, описывающем ситуацию на Донбассе, на востоке Украины существует множество проблем с доставкой гуманитарных грузов.

Если и в дальнейшем доступ будет ограничен, то гуманитарные организации не смогут перевозить, хранить и обеспечивать поставки важных непродовольственных товаров и предметов, необходимых для обустройства жилья для помощи тысячам пострадавшим от военного конфликта местным жителям, которым необходимо подготовиться к зиме.

ООН перечисляет основные проблемы, которые мешают доставке гуманитарной помощи. Это бюрократические помехи, безопасность, юридические и логистические ограничения.

Наиболее незащищенными считаются около 2 млн людей, которые проживают на территориях вдоль линии соприкосновения сторон конфликта. Они же входят в приоритетную группу с точки зрения гуманитарного вопроса.

Читайте также: Жители Троицкого останутся без провианта

Половина этих граждан проживает на украинских территориях, а половина – на оккупированных ополченцами.

Около 1,3 млн людей могут утратить доступ к питьевой воде. Большая проблема и с продуктами питания.


Поделитесь в соцсетях: