Норвегия выделит 40 млн норвежских крон на гуманитарную помощь восточным регионам Украины, пишет группа «Информационное сопротивление». В пересчете на евро это составляет около 4,7 миллиона. О выделении гуманитарной помощи Донбассу говорится в заявлении правительства Норвегии, размещенном на их официальном сайте.

В документе отмечается, что министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде встретится с внутренними переселенцами с Донбасса, а также представителями Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Норвежского совета по делам беженцев и харьковскими властями для получения более детальной информации о гуманитарной ситуации в Украины.

Читайте также: ЕС готов выделить Украине 1,8 млрд евро помощи

Правительство Норвегии отмечает, что около 5 млн жителей Донбасса нуждаются в оказании гуманитарной помощи. Около 1,2 тыс человек являются внутренними переселенцами. Еще около 800 тыс беженцев находятся в соседних странах. Существует необходимость в жилье, защите, медикаментах, продуктах и воде. Норвегия хочет увеличить объем помощи. Важно, отмечает правительство, чтобы и другие страны сыграли свою роль.


Поделитесь в соцсетях: