В один из лагерей бойцов, защищающих Мариуполь, приехал военный капеллан отец Владимир Борис. В течение нескольких месяцев он будет выполнять пастырскую работу в неспокойном регионе, заручившись разрешением руководства сектора и департамента служения в силовых структурах греко-католической церкви, сообщают в пресс-центре АТО.

Как рассказал сам отец Владимир, в зоне АТО он пребывает с июня. Он бывал в Старобешево, Донецке, Иловайске. Вместе с украинскими военными он переживал обстрелы, а также наблюдал за их героическими поступками в зоне боевых действий.

В сентябре священнослужитель был контужен и вернулся домой, во Львовскую область, чтобы лечиться. Сейчас он чувствует себя лучше и готов дальше помогать военным.

Читайте также: Порошенко отметил, что словом укроп нужно гордиться

Отец Владимир отмечает, что он редко бывает в полевой часовне: священник просится на передовую АТО, где его ждут бойцы. Он не разделяет их по принадлежности к вероисповеданию. Святой отец просто общается с военными, пытается поднять их боевой дух с помощью божьего слова. В отельных случаях и по просьбе силовиков АТО отец Владимир проводит причастия и богослужения по христианским обычаям.


Поделитесь в соцсетях: