Александр Захарченко, побеждающий по предварительным подсчетам на псевдовыборах в ДНР, готов вести диалог с Киевом. Он подчеркивает, что прошедшее голосование не нарушает минских соглашений. После подсчета 70% бюллетеней стало ясно, что за премьера самопровозглашенной республики проголосовали более 70% избирателей. У его соперников – Александра Кофмана и Юрия Сивоконенко – по 10% голосов.

На пресс-конференции в Донецке Захарченко отметил, что к диалогу с Киевом они готовы, но ждут адекватных и нормальных от них действий. По словам главы самопровозглашенной ДНР, выборы не нарушают минские договоренности. Которые были заключены между сторонами 5 сентября. По его словам, они подписали документ, в котором говорилось о том, что они могут провести свободные выборы. Ни даты, ни формата голосований оговорено в Минском протоколе не было.

Кроме того, Захарченко рассказал, что он подберет команду единомышленников, сделав кадровые перестановки в «Кабмине ДНР». Перемены не будут резкими, он продолжит также работу с Кофманом и Сивоконенко.

Читайте также: Генпрокуратура завела очередное дело на Януковича, Пшонку и Захарченко за давление на церковь

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко назвал выборы, состоявшиеся в ДНР и ЛНР 2 ноября, угрозой мирному процессу в стране и нарушением минских договоренностей. СБУ, МВД рассматривают происходящее на Донбассе как преступление против украинских граждан.


Поделитесь в соцсетях: