Как сообщают официальные представители генеральной прокуратуры Украины, против бывшего президента Виктора Януковича, экс-генерального прокурора Виктора Пшонки и бывшего Министра внутренних дел Виталия Захарченко было возбуждено очередное уголовное дело.

Основанием для этого стало заявление одного из народных депутатов Украины, что на митрополита Киевского и всея Украины Владимира было применено давление вышеуказанными лицами с целью отстранения его от управления Украинской Патриархальной Церковью Московского Патриархата.

В ходе проверки было установлено, что бывший Генеральный прокурор Украины с помощью своих подчиненных сделал все возможное, чтобы отстранить несговорчивого митрополита от занимаемой им должности. А именно был захвачен его личный секретарь и доверенное лицо, митрополит Александр. Условия, которые были ему предложены, заключались в том, что после освобождения Александр должен убедить митрополита поддержать Виктора Януковича на выборах 2015 года.

Читайте также: Очередное заявление Януковича вызвало резонанс в обществе

По данному делу против бывших чиновников возбуждено уголовное производство по статье УК о превышении власти должностным лицом.


Поделитесь в соцсетях: