За прошедшие сутки боевики активизировали свои силы. Об этом на брифинге рассказал представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Террористы из артиллерии, танков, «Градов» и минометов обстреляли силы АТО возле Донецкого аэропорта. Несмотря на атаку, украинские военнослужащие продолжают контролировать аэропорт.

Также позиции сил АТО были обстреляны около населенных пунктов Майорское, Славное, Горловка, Санжаровка, Дебальцево, Малоорловка, Березовое в Донецкой области, а также возле населенных пунктов Чернухино, Золотое, Миус, Счастье, Попасное, Сокольники, Крымское в Луганской области.

Кроме того, боевики дважды обстреляли село Талаковка поблизости Мариуполя. Украинские военные отбили вражескую атаку.

В районе села Петровское Волновахского района колонна сил АТО обнаружила диверсионную группу боевиков и вступила с ними в бой. Часть группы террористов была уничтожена, остальные отступили. В результате боя погибли три украинских военных, один был ранен.

Еще одна колонна сил АТО вступила в бой с боевиками возле реки Северский Донец. В настоящее время террористы сосредоточены в районе поселков Сокольники и Крымское Новоайдарского района. Блокпост украинских военнослужащих был обстрелян боевиками из минометов 7 раз.

Всего за сутки погибли 7 украинских военнослужащих, еще 11 были ранены.

Незаконные вооруженные формирования продолжают использовать для разведки беспилотные летательные аппараты. Так, за минувшие сутки пограничники зафиксировали 4 беспилотника возле Курахово, Благодатного и Сартаны.

29 октября были проведены испытания украинских беспилотников, благодаря которым стало понятно, что Украина имеет потенциал для создания собственных БПЛА.

Читайте также: Сводка из зоны АТО за прошедшие сутки - ИС

Минобороны впервые начало производить образец нового спального мешка для военнослужащих, при разработке которого учитывались все пожелания военных из зоны АТО. Испытания мешка проводились с использованием температурных манекенов и специальных холодильных камер.


Поделитесь в соцсетях: