Российская Федерация является подстрекателем и рулевым в вооруженном конфликте на востоке Украины, заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан. Об этом передает пресс-служба Миссии США в ОБСЕ.

«Трагическая сумма более чем 10 300 убитых и 25 000 раненых является прямым результатом преднамеренной агрессии России и продолжающейся военной, политической и финансовой поддержки боевиков на востоке Украины», — заявил он.

Камиан заявил, что несмотря на взятые в рамках Минских соглашений обязательства, РФ продолжает вести бои на Донбассе. В частности, он указал на критическую ситуацию вокруг Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой 350 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения. Дипломат напомнил о том, что пятеро сотрудников ДФС были ранены в результате обстрела 17 апреля и призвал обе стороны соблюдать перемирие. Также Камиан отметил, что с 24 по 26 апреля украинские военные понесли больше жертв, чем в любой 72-часовой период с июля 2017 года.

«Хотя Россия изображает себя защитником русскоязычного меньшинства восточной Украины, эти люди страдают от тяжелого бремени агрессии России: смерти, разрушения и изоляции», — заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ.

Он напомнил, что наблюдатели СММ ОБСЕ более 20 раз фиксировали пересечение через неконтролируемый Украиной участок украинско-российской границы грузовиков с надписью «Груз 200».


Поделитесь в соцсетях: