Расширение деятельности СММ ОБСЕ, которое планировалось на российских КПП «Гуково» и «Донецк», а также на всех пунктах пропуска на границе с отдельными районами Донбасса, было сорвано по вине российской стороны, пишет группа «Информационное сопротивление».

Как сообщила пресс-служба украинского МИД, в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене по этой причине было принято решение лишь о продлении мандата СММ на следующие три месяца.

Такая позиция России, по мнению украинских дипломатов, является ярким доказательством того, что РФ не готова и не желает делать конкретные шаги для обеспечения выполнения минских соглашений.

МИД Украины вновь призвал Россию придерживаться четвертого пункта минских соглашений, который оговаривает условия осуществления постоянного мониторинга на границе и верификации со стороны международной организации ОБСЕ.

Читайте также: Боевики открыли огонь по миссии ОБСЕ возле Широкино

Эффективный мониторинг ОБСЕ имеет ключевое значение для урегулирования ситуации на востоке Украины, учитывая продолжающуюся поставку вооружения, живой силы и военной техники на Донбасс из России.


Поделитесь в соцсетях: