Правительство Германии, Франции США рассматривают возможность финансирования миротворческой миссии на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак.

«На сегодняшний день у нас есть заявление от США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и заявление Германии, они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть – расчеты и соглашение об доноров этой операции. То есть фактически нужно найти войска, вооружение и др. Сегодня у нас есть десятки стран, условно говоря, зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом», – сказал Грымчак.

Также он пояснил механизм введения миротворцев на территорию ОРДЛО.

«Совет безопасности принимает решения. Они разрабатывают мандат этой миротворческой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, надо использовать для этой миссии. и когда становится более-менее понятно, сколько нужно людей, полицейских техники и всего остального, начинается», – сказал он.


Поделитесь в соцсетях: