Миссия ООН должна быть введена на всю территорию Востока Украины, где происходит вооруженный конфликт, а не только на линию соприкосновения с целью охраны наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль в Киеве на совместном брифинге с украинским коллегой Павлом Климкиным.

«Необходима вооруженная и мощная миссия ООН, которая бы находится на всей территории, а не только охранять немногочисленную группу представителей миссии ОБСЕ и дислоцироваться только на линии соприкосновения как новой границе Украины», — отметил глава внешнеполитического ведомства Германии.

Габриэль также добавил, что ФРГ будет продвигать в Совете Безопасности ООН именно эту идею. «Мы будем пытаться с нашими французскими коллегами и всеми, кто входит в Совбез ООН, внедрить настоящую миротворческую миссию ООН на Донбассе», — подчеркнул Габриэль. Обязательными условиями для возможности ввести такую ​​миссию ООН на Донбассе, по его словам, является «длительное перемирие и отвода тяжелого вооружения».

Напомним, в ЕС считают, что введение миротворцев на Донбасс поможет в реализации Минских соглашений.


Поделитесь в соцсетях: