Российская Федерация не поддерживает развертывание миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на территории Донбасса. Об этом сказал Порошенко на совместном с канцлером ФРГ Ангелой Меркель брифинге в Берлине.

Петр Порошенко подчеркнул также, что российское видение миротворческой миссии на Донбассе предусматривает "эскорт для наблюдателей ОБСЕ, который не выполняет функции установления мира и прекращения огня".

Порошенко рассказал, что миротворческая миссия должна иметь соответствующий мандат, который распространяется на всю территорию конфликта, доступ к участку неконтролируемой границы между Россией и Украиной, а также полномочия разоружения незаконных вооруженных формирований.

По словам Президента Украины, миссия ООН также должна создать необходимые условия безопасности для проведения местных выборов на Донбассе.

"К сожалению, пока мы не имеем позиции России, позиции поддержки, но мы не теряем надежды на то, что наша упорная работа приведет нас к положительному результату", – сказал Президент Украины.


Поделитесь в соцсетях: